Сварка нержавейки аргоном

Для достижения высоких результатов при сваривании нержавеющих металлов используется аргонная сварка. Функции защиты от проникновения кислорода выполняет, так называемая, аргоновая ванна. На ряду с аргоновой, популярностью также пользуется и точечная сварка, с помощью которой выполнить роботы можно наиболее точно.

Металлы с нержавеющей стали, сваренные аргоновой сваркой, имеют высокую прочность, качество и долговечность. Данный метод высокотермического соединения классифицируется как дуговая сварка. Полному вытеснению кислорода из рабочей среды способствует аргон, масса которого на 40 % превышает массу кислорода. В последствии вытеснения, происходит процесс деактивации явлений азотирования и окисления. Использования аргонной сварки дает ряд преимуществ - химические реакции с разновидностями газов отсутствуют. Так же особенностью аргоновой сварки является использование вольфрамовых электродов. Сваривание выполняется при постоянном токе под обработку низкоуглеродистых соединений нержавеющих сталей, таких как титан и медно-никилевый сплав. Для алюминиевых материалов в большинстве случаев применяют переменный ток, благодаря чему происходит разрушение мембраны окисления.

Дабы упростить процесс изучения и усовершенствования аргонодуговой сварки, применяется общепринятая аббревиатурная схема. - РАД – ручное сваривание неплавящимся электродом. - ААДП – автоматическое сваривание плавящимся электродом. - ААД – автоматическое сваривание неплавящимся электродом. При изготовлении конструкций с нержавеющей стали так же актуально применение аргонной сварки. Использования аргона в ремонте незаменимо, так как технологический процесс сварки на порядок ниже в ценовом соотношении. Основными характеристиками аргонного сваривания нержавеющих материалов является отсутствие искрения во время роботы аппарата, что позволяет выполнять сваривание в условиях возгорания материалов, а также возможность соединения тонких листов из нержавеющей стали. Оперативность выполнения работ, качество соединений и экономность являются весомыми аргументами при выборе сварочного аппарата.

Новые статьи